冯正霖

当前影响力排行:Top1
  • 姓  名:冯正霖
  • 性  别:
  • 国  籍:中国
  • 出生日期:1957年9月
  • 民  族:汉族
  • 籍  贯:陕西
  • 工作单位:中华人民共和国交通运输部
  • 职  务:党组副书记、副部长,中国民用航空局党组书记

简介:冯正霖,男,汉族,1957年9月出生,陕西延川人,中共党员,大学本科学历,高级工程师。
先后在交通部公路局、工程管理司工作;
1995年5月任交通部公路管理司助理巡视员,其间:1995年7月至1998年6月挂职任西藏自治区交通厅副厅长;
1998年7月任交通部综合规划司副司长;
2000年7月任交通部公路司司长;
2003年6月任交通部副部长、党组成员。
2008年3月任交通运输部副部长、党组成员;
2015年10月任交通运输部党组副书记、副部长;
2015年12月任交通运输部党组副书记、副部长,中国民用航空局党组书记。
冯正霖同志负责交通运输部常务工作,负责财务管理、内部审计、人事教育、公路建设与管理、基础设施质量和安全监督、国际合作、港澳台事务、职业资格、离退休干部工作。分管财务审计司、人事教育司、公路局、安全与质量监督管理司、国际合作司、离退休干部局;联系大连海事大学、管理干部学院(部党校)、公路科学研究院、职业资格中心、路网监测与应急处置中心。

工作经历
  • 1995年5月— 中华人民共和国交通部公路管理司助理巡视员
  • 1998年7月— 中华人民共和国交通部综合规划司副司长
  • 2000年7月— 中华人民共和国交通部公路司司长
  • 2003年6月— 中华人民共和国交通部副部长、党组成员
  • 2008年3月— 中华人民共和国交通运输部副部长、党组成员
  • 2015年10月—至今中华人民共和国交通运输部党组副书记、副部长
  • 2015年12月—至今中国民用航空局党组书记
经典语录
相关民航事件
  • 2015年12月28日  2015年12月28日,民航局召开干部大会,宣布中央关于中国民用航空局主要领导职务调整的决定。中央决定:冯正霖同志担任中国民用航空局党组书记。

影响力排行榜